Продажа запасных частей
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Аграрии Новгородской, Ленинградской и Псковской областей провели 1 день на Ростсельмаш

20.03.2015

Аграрии Новгородской, Ленинградской и Псковской областей провели 1 день на Ростсельмаш

Аграрии Новгородской, Ленинградской и Псковской областей провели 1 день на Ростсельмаш Один день на Ростсельмаш, в рамках одноименной программы, провели представители сельхозпредприятий северо-западного региона.  Руководители и главные инженеры преуспевающих предприятий аграрной отрасли в преддверии весенних полевых работ с удовольствием окунулись в производственный процесс, познакомились с технологией выпуска техники и современным модельным рядом, оценили системы менеджмента качества, а также провели конструктивный диалог  с руководством и специалистами компании.
Организатором поездки выступила компания Еврохимсервис – новый официальный дилер компании Ростсельмаш.   С Еврохимсервисом в регионе знакомы давно, это крупнейший поставщик агрохимии  и ведущих брендов сельхозтехники на Северо-Западе.
- С ростом технологичности и развитием модельного ряда российская сельхозтехника сейчас находится на уровне зарубежных конкурентов. Очевидно, что  в связи с общеэкономической ситуацией импортная техника заметно «просядет» по продажам. Банковские проценты неподъёмные, евро и доллар сильно подорожали, покупательная способность хозяйств снизилась, если кто-то и планировал купить импортный трактор или комбайн, в этом сезоне скорее всего перейдут на отечественный, тем более, что уровень качества соответствует импортным аналогам, - говорит директор по стратегическому планированию и развитию компании Еврохимсервис Игорь Лазуко. – Сегодня Ростсельмаш – это сильный и надежный партнер, который входит в пятерку крупнейших в мире производителей техники. В составе группы компаний -  13 предприятий. Продуктовую линейку Ростсельмаш составляют более 20 типов сельскохозяйственной техники, более 100 моделей и модификаций, что позволяет закрыть практически все потребности сельхозпроизводителей. Желание сотрудничать с компанией Ростсельмаш возникает сразу и у всех, кто воочию видит процесс производства техники, поэтому нашу работу в статусе официального дилера мы начали именно с поездки «Один день на Ростсельмаш».

В составе делегации из северо-западного региона – представители Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Каждый приехал на производство со своей целью. Кто-то оценить уровень оборудования и производства, кто-то посмотреть "в живую" на процесс изготовления отечественной техники и увидеть нюансы процесса сборки, а кто-то обсудить с руководством предприятия вопросы модернизации техники, актуальные для их региона. Данная поездка и была направлена на диалог производителя с конечным потребителем. Основываясь на отзывах и рекомендациях, компания получает колоссальный объем информации для дальнейшего развития и усовершенствования техники, а аграрии – продукцию, отвечающую их требованиям по качеству, производительности и эффективности.
Как и любая экскурсия, данное мероприятие началось в музее техники Ростсельмаш. Перед участниками, как на ладони, эволюция сельхозорудий. Трудно поверить, но представленные здесь экспонаты – конные косилки, телеги и грабли – в 30-х годах прошлого века стали настоящим прорывом, впервые заменив ручной труд. Здесь же первая прицепная зерноуборочная машина – «корабль полей» - «Сталинец 1»  и зерновой комбайн «СК-4», завоевавший огромную популярность в 60-е годы во всем мире. На контрасте, напротив исторических экспонатов, ряд современной техники, поражающей своей мощью.
Иван Федоровский, ведущий инженер СПК «Левочский», Новгородская область:
- Музей очень впечатлил, когда видишь историю компании, невольно проникаешься гордостью и доверием. Понятно, что современные комбайны не отстают в популярности от своих исторических предшественников. Уровень производства, в котором мы убедились, соответствует европейским стандартам и делает технику Ростсельмаш востребованной во всем мире.
Следующий этап экскурсии – знакомство с производством. Каждый новый  цех – всплеск интереса у участников группы. На их глазах, этап за этапом, комбайны приобретают знакомый законченный вид, обрастая валами, решетами и прочими важными деталями. Важно отметить, что каждую машину на протяжении всех этапов сборки сопровождает  внутренний паспорт качества, в котором фиксируются все операции и фамилии рабочих. Таким образом, качество здесь уходит от абстрактных категорий и приобретает человеческое лицо.
Еще один важный этап – обкатка готовой техники. Прежде чем машина сойдет с конвейера и отправится к своему покупателю, ее подвергнут серьезным испытаниям и нагрузкам, в том числе и  работе в запредельных режимах и оборотах.
Сергей Филиппов, главный инженер ЗАО ПЗ «Рабитицы», Ленинградская область:
- Посещение Ростсельмаша оставило только положительные впечатления. Везде чистота и порядок. Процесс производства отлажен до мелочей. Испытываешь чувство гордости за то, что у нас есть предприятия такого высокого уровня. Особенно удивило большое количество молодых, но уже высококвалифицированных специалистов. Не ожидал.   Радует, что есть, кому передавать опыт и двигать дело вперед.
Федор Коноплев, директор ЗАО «Волховское», Ленинградская область:
- Сейчас конкуренция в отрасли высокая, предложений по технике много. Смотришь, оно вроде и красиво, и показатели обещают высокие, но когда посмотришь, где это делают, возникают сомнения. Поэтому очень важно увидеть собственными глазами, изнутри посмотреть, как производится новая техника. После посещения Ростсельмаша я горд за страну. Я из патриотических чувств покупать буду, чтоб немец приехал, а у меня вся линейка техники своя, отечественная. У нас сарафанное радио в Ленинградской области хорошо развито. Нет вранья между руководителями хозяйств. Если купил плохую технику, то говорим об этом честно. Купил хорошую – нужно обязательно поделиться и порекомендовать соседу. После посещения Ростсельмаша впечатления отличные. Это производство действительно высокого уровня.
Юрий Зайцев, директор ООО «РусьАгроМир», Псковская область:
- Поехал на завод с целью знакомства с производством и для оценки подхода компании Ростсельмаш к качеству выпускаемой продукции. Качество и уровень производства порадовали. Стараются быть на уровне мировых лидеров. Особенно впечатлило стремление компании к постоянному совершенствованию выпускаемой продукции. В ближайших  планах – покупка комбайна Vector 410. Он оптимален для разрабатываемого зернового проекта на базе нашего хозяйства.
На вопрос, какой из посещенных цехов вас впечатлил больше всего, многие из участников ответили, что это цех гибких технологий. И там действительно есть чему удивляться. Сегодня на месте бывшего кузнечно-прессовального цеха -  комплекс  оборудования по лазерному раскрою металла и роботизированной линии сварки.  Цех перерабатывает 60 тонн металла в сутки! А по количеству лазерных раскроечных комплексов и листогибочного оборудования этому цеху нет равных не только в России, но и среди предприятий Западной Европы.
- В комплексе 15 листогибочных прессов и 18 единиц лазернораскройного оборудования, - говорит заместитель директора по производству прессово-раскроечного завода Вячеслав Петренко.  – Наша система менеджмента качества соответствует международным стандартам. Это позволяет нам делать детали не только для комбайнов и кормозаготовительной техники, но и для крупнейших автомобильных корпораций, таких как Ниссан и Рено.
Александр Чухлеб, исполнительный директор ООО «Красное знамя», Псковская область:
- Больше всего меня впечатлили: металлогибочное производство (современные станки, высокая квалификация рабочих) и склад запасных частей. Знакомство с предприятием подтвердило тот факт, что отечественный производитель предлагает технику, не уступающую зарубежным производителям и по многим параметрам превосходящую импортные аналоги.
Посетили участники делегации и склад запасных частей площадью 33 000 квадратных метров. Несмотря на высокие многометровые стеллажи,  на загрузку одной машины требуется всего лишь 20 минут. В среднем за смену сотрудники склада отгружают до 30 еврофур!  Склад полностью автоматизирован. Весь цикл хранения, логистика и организация автоматических процессов отработаны до мелочей.
После осмотра складских и производственных площадок делегация переместилась в конференц-зал, где ведущие специалисты компании представили обновленные линейки техники, рассказали о ее особенностях и попросили аграриев озвучить свои пожелания и замечания.
Готовность к открытому диалогу с потребителями – это отличительная черта Ростсельмаш. После рассказа о своей линейке техники каждый специалист буквально настаивает на обратной связи. Благодаря политике максимальной открытости компания слышит мнение аграриев, прислушивается к критике и вносит соответствующие улучшения в технику.
Максим Курсенков, главный инженер ООО «Веть», Псковская область:
- Считаю, что качество техники Ростсельмаш на уровне мировых лидеров, а по некоторым позициям намного выше. Думаю, что всё это благодаря постоянному диалогу с покупателем. Считаю, что подобные встречи нужны. Производитель и покупатель должны всегда поддерживать тесные отношения и прислушиваться друг к другу.
Сергей Арсирий, старший специалист по продажам сельскохозяйственной техники ООО ТК «Еврохимсервис»:
- Самое главное, это когда человек не разово покупает комбайн, а купив один, покупает еще и еще. Это лучший показатель для нас.  Усовершествование машин базируется на обратной связи. А долгосрочное сотрудничество с компанией зависит от сервиса, который предлагает дилер и от оперативной поставки запасных частей.
По единогласному  мнению участников выездной программы «Один день на Ростсельмаш», поездка, была полезной и познавательной. Кроме положительных впечатлений и новых знаний, участники поездки привезли домой и взвешенные, хорошо обдуманные планы по покупке сельхозтехники отечественного производства, в качестве которой они многократно убедились в ходе этого  мероприятия.


Фотоотчёт о поездке смотрите в альбоме нашей официальной группы в "В Контакте":
http://vk.com/album-50847181_213355643



Возврат к списку