Продажа запасных частей
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Как современные машины помогают повысить урожайность аграриям Тверской области

16.10.2023

Как современные машины помогают повысить урожайность аграриям Тверской области

Как современные машины помогают повысить урожайность аграриям Тверской области Председатель бежецкого ХК «Красный льновод» поделился своими впечатлениями о том, как техника компании Ростсельмаш помогает в ведении хозяйства.

Уборочная кампания в Тверской области близится к завершению. По последним данным, в регионе убрано 94,7 тысячи гектаров посевной площади, что составляет 93,6% от плана. Председатель коллективного хозяйства «Красный льновод» Ризван Абдурахманов, поделился как в наши дни удаётся добиться высоких показателей в ведении сельского хозяйства.

КХ «Красный льновод» располагается в селе Сукромны под Бежецком, и занимается выращиванием зерновых культур, исходя из климатических условий региона, объяснил председатель Ризван Абдурахманов.
К настоящему времени аграрии уже завершили уборочную кампанию.

Председатель хозяйства рассказывает: – Все зерновые мы убрали полностью, 1 150 гектаров было посеяно. 250 гектаров – яровая пшеница, 350 – озимые, 550 – овёс. Урожайность повысилась почти на 7 центнеров с гектара, в прошлом году – 19 центнеров, в этом – 24,6 центнера с гектара. Это средний урожай. Всего намолотили 2 800 тонн.

В уборке урожая рабочим помогает техника от Ростсельмаш – комбайн ACROS. Это специализированный зерноуборочный комбайн, который отличается высокой производительностью и универсальностью.

Весной аграрии приобрели трактор от Ростсельмаш. Эта техника является не только продуктивной, простой в обслуживании, но и экономичной. В сочетании с передовыми технологиями, она способна выполнять широкий спектр сельскохозяйственных работ. Трактор был доставлен официальным дилером – компанией «Еврохимсервис» в кратчайшие сроки с момента подачи заявки. Новая модель трактора была мощнее той, что была в хозяйстве ранее.

Напомним, в июне Правительство РФ расширило действие программы государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники «1432», включив в неё тракторы Ростсельмаш 2000-й серии.

В программе «1432» участвуют тракторы серии Ростсельмаш 2000; зерноуборочные комбайны NOVA 340, VECTOR 410, VECTOR 450 Track, T500, RSM 161, ACROS 550, ACROS 585, ACROS 595 Plus, TORUM 785; кормоуборочные комбайны DON 680M, RSM F 1300, RSM F 1500, RSM F 2650; косилки самоходные универсальные KSU 1 и KSU 2.

Облегчает жизнь аграриев не только государственная поддержка, но и внедрение новых разработок производителями сельхозтехники. Так, компанией Ростсельмаш была создана платформа агроменеджмента РСМ Агротроник, которая позволяет найти скрытые резервы техники и оптимально выстроить процесс её эксплуатации.

В КХ «Красный льновод» пользуются платформой РСМ Агротроник и отмечают её функциональность в дистанционном контроле технологических процессов, в оптимизации режимов эксплуатации техники, планировании и эффективном управлении парком в режиме реального времени.
Хозяйство планирует продолжать внедрять цифровизацию для повышения производительности.

Несмотря на завершение текущей уборочной кампании, работы в селе Сукромны под Бежецком продолжаются, сейчас идёт подготовка к следующему сезону. К настоящему времени посеяно 300 гектаров озимых, также осенью аграрии вспашут порядка 900 гектаров под весенний посев.
В конце председатель КХ рассказал, что служит залогом успешного ведения сельского хозяйства: «Хорошая техника, дисциплина и хорошие семена», – поделился Ризван Абдурахманов.



Возврат к списку