Продажа запасных частей
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Будущим экскурсоводам тоже интересно производство

30.04.2022

Будущим экскурсоводам тоже интересно производство Дивизион прицепной и навесной техники Ростсельмаш в рамках весенней сессии Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в апреле посетили 300 студентов вузов, сузов, а также учащиеся лицеев и школ. В седьмой раз производственная площадка в Ростове-на-Дону принимала юных гостей, многие из которых впервые увидели, как и чьими руками создаётся современная сельскохозяйственная техника.

Несмотря на то, что «Неделя без турникетов» проходит ежегодно в два этапа, каждый раз на предложение принять в ней участие, откликается все больше учебных заведений. При этом далеко не все из них носят узкопрофильный технический статус.Как отмечает Наталья Закаблуцкая, управляющая по корпоративному обучению дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш, в последнее время интерес к производству заметно растет, и нет ничего удивительного, что он появляется в разных профессиональных сообществах и направлениях подготовки. Ведь работа на производстве предполагает многообразные сферы профессиональной деятельности и позволяет реализовать себя различным специалистам.

Впервые в акции «Неделя без турникетов» приняли участие студенты факультета гостиничного бизнеса и туризма ЮФУ.

– Мы поняли, что производство сельскохозяйственной техники – это очень тяжелый многоэтапный труд, требующий большой отдачи. Огромное спасибо, что дали такую возможность. Нам было очень интересно, – поделилась мнением Ольга Зимина, студентка 1 курса, факультет сервиса и туризма ЮФУ, отделение туризма.

В составе группы студенты прошли все этапы производства от раскроя листового металла до сборки готовых машин, и были впечатлены масштабами увиденного.

– Хочу поблагодарить Союз машиностроителей и дивизион прицепной и навесной техники Ростсельмаш за великолепно проведенную экскурсию, – отметила Анна Шмыткова, старший преподаватель кафедры туризма ЮФУ. – Нам очень важно было получить именно такой опыт, познакомиться с предприятием, которое, безусловно, является гордостью Ростовской области. Кафедра туризма высшей школы бизнеса ЮФУ сейчас развивает направление «Промышленного туризма». К тому же в 2021 году наш регион вошел в «Топ 30» регионов России, которые развивают промышленный туризм. И ряд предприятий, среди которых различные винодельни, сыроварни, «Семикаракорская керамика» и Ростсельмаш, активно проводят экскурсии. Наши студенты принимают участие в разработке технологических карт таких экскурсий. Поэтому «Неделя без турникетов» для них – возможность получить практический опыт.

Участники акции Союза машиностроителей после визита на предприятие нередко приходят на производственную практику и остаются работать по специальности. В связи с этим организаторам в 2022 году поступил дальновидный заказ от нового структурного подразделения дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш – службы цифровизации производства – на экскурсантов из числа студентов факультета автоматизации, мехатроники и управления ДГТУ. На предприятии разработана и уже пошагово реализуется программа цифровизации производственных процессов. И новые кадры нужны как никогда.

В рамках экскурсии студенты познакомились с реализованными на предприятии цифровыми проектами и оценили перспективы профессиональной карьеры в компании.
– Я сегодня убедился, что моя профессия будет востребована на производстве, – рассказал Алексей Ющенко, студент 2 курса факультета автоматизации, мехатроники и управления ДГТУ, направление «мехатроника и робототехника». – Меня интересует работа с манипуляторами. Нам рассказали, что предприятие ожидает поставки оборудования для роботизированной сварки. Примерно с такими же цифровыми манипуляторами мы будем учиться работать в нашем новом учебном корпусе на базе ДГТУ. Я вижу, что открываются новые перспективы не только в образовании, но и в дальнейшем профессиональном развитии.

– Нам важно, чтобы в дивизион пришли работать заинтересованные молодые специалисты, – уверяет Наталья Закаблуцкая. – Участвуя в акции Союза машиностроителей, мы помогаем утвердиться в своем выборе будущей профессии, тем, кто его уже сделал и тем, кому это еще предстоит. Дивизион помогает молодым специалистам в их профессиональном становлении, принимая учащихся на производственную практику и трудоустраивая в штат компании.



Возврат к списку